ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2016, 18:05

Украина начала антидемпинговое расследование импорта шоколада из РФ

Украина начала антидемпинговое расследование импорта шоколада из РФ
Фото с сайта rustoria.ru

На Украине инициировано антидемпинговое расследование импорта из России шоколада и продукции с содержанием какао, сообщает официальное издание правительства Украины "Урядовый курьер".

Решение о начале расследования приняла Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 26 мая после рассмотрения жалобы ассоциации "Укркондпром". Среди инициаторов подачи жалобы кондитерская корпорация Roshen, Харьковская бисквитная фабрика, кондитерская фабрика "Харьковчанка" и фирма "Полтавакондитер".

По данным украинских кондитеров, с 2012 по 2014 годы "импорт в Украину товара происхождением из Российской Федерации осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что могло привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю".

В жалобе содержится утверждение, что поставки из России "могли осуществляться по демпинговым ценам, при этом уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объемы импорта незначительными".

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития Украины. В течение 60 дней с даты опубликования этого сообщения министерство рассматривает письменно изложенные комментарии и информацию относительно расследования.