ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2016, 20:15

Разыскиваемый в РФ олигарх Григоришин получил гражданство Украины

Разыскиваемый в РФ олигарх Григоришин получил гражданство Украины
Фото с сайта skfo.ru

Бизнесмен украинского происхождения Константин Григоришин, против которого в РФ расследуется дело о неуплате налогов, получил гражданство Украины, передает "Интерфакс".

"Гражданин РФ и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению... в связи с тем, что родился на территории Украины", – подтвердили в Государственной миграционной службе Украины.

В ведомстве отметили, что "...наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, РФ... не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", – заявили в миграционной службе.

Уроженцу Запорожья заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в России в крупном размере (часть 3 статьи 33 – часть 2 статьи 199 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Басманный суд Москвы 26 апреля 2016 года заочно арестовал Григоришина на два месяца. Григоришин должен уплатить ущерб в размере 916,9 млн рублей с учетом набежавших штрафов и пени.

Григоришин владеет 75% акций крупного производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", основным пакетом акций ПАО "Сумское НПО им. М. В.Фрунзе", а также энергетическими компаниями на Украине. В 2015 году он занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд, по данным Forbes.

Как сообщало "Право.ru", Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бизнесмена украинского происхождения Константина Григоришина, который заподозрен в уклонении от уплаты налогов почти на 675 млн рублей.