ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2016, 20:52

Суд приговорил бывшего диктатора Чада к пожизненному заключению

Суд приговорил бывшего диктатора Чада к пожизненному заключению
Фото Dominique Faget / AFP

Суд Сенегала признал бывшего диктатора Чада Хиссене Хабре виновным в преступлениях против человечности, сообщает The Wall Street Journal.

Суд также признал 73-летнего Хабре виновным в убийствах и пытках десятков тысяч политических заключенных во время его правления в 1982–1990 годах. Также была доказана его вина в совершении изнасилования, жертва экс-диктатора находилась в зале суда при произнесении приговора.

Хабре приговорен к пожезненному сроку заключения.

"Он создал и поддерживал атмосферу полной безнаказанности", – отметил перед оглашением приговора председатель суда Гбердао Густав Кам.

Сам Хабре отрицает все обвинения. Адвокаты экс-главы Чада могут подать апелляцию на приговор в течение 15 дней. Они утверждают, что не существует никаких доказательств причастности Хабре к 40 000 смертей и 200 000 случаев пыток. Однако расследование правительства Чада свидетельствует, что Хабре непосредственно организовал эти преступления.

Экс-лидер Чада Хабре был союзником США во время Холодной войны и получал оружие для войны с Ливией во время правления Муаммара Каддафи. Хабре был свергнут в ходе военного переворота 1990 года, который организовал его собственный военный советник, продолжающий уже 26 лет править самой бедной страной Африки.