ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 17:22

Топ-менеджер HSBC не признал себя виновным в валютных махинациях

Топ-менеджер HSBC не признал себя виновным в валютных махинациях
Фото с сайта usfst.com

Топ-менеджер HSBC Марк Джонсон не признал себя виновным в причастности к мошеннической схеме в рамках валютной сделки на $3,5 млрд. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, гражданин Великобритании Джонсон был арестован в июле этого года. Он занимал должность главы департамента торговли иностранной валютой в головном офисе HSBC.

В понедельник, 29 августа, адвокат топ-менеджера банка выступил в суде с заявлением о невиновности его клиента. "Он не признал себя виновным, потому что он не виновен, – сказал адвокат Франк Воль. – Он не совершил ничего противоправного".

Фигурантом этого дела также является экс-глава подразделения банка по торговле валютой в Европе Стюарт Скотт. В 2014 году он покинул HSBC, после того как выплатил $618 млн в качестве штрафа по результатам расследования валютных махинаций. США в настоящее время добиваются его экстрадиции из Великобритании.

По версии следствия, в 2011 году Джонсон и Скотт воспользовались информацией клиента, который нанял банк для конвертирования $3,5 млрд в британские фунты стерлингов в рамках сделки по продаже одной из дочерних организаций за рубежом. Обвиняемые использовали инсайдерские данные для торговли в преддверии сделки, что привело к резкому подорожанию валюты и убыткам клиента, считают в прокуратуре. 

Таким образом, HSBC в общей сложности удалось выручить $3 млн от торговли валютой, которую предложили для продажи его трейдеры, и еще $5 млн от осуществления транзакции, установило следствие. Имя потерпевшего в судебных документах не называется, однако знакомый с ситуацией источник сообщил, что речь идет о британской нефтяной компании Cairn Energy.