ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2016, 21:05

Норвежский суд отказался рассматривать иск Сноудена к государству

Норвежский суд отказался рассматривать иск Сноудена к государству
Фото с сайта habrahabr.ru

Апелляционный суд Норвегии отклонил иск бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена к правительству этой страны. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом суд подтвердил решение окружного суда Осло, который отказался рассматривать претензии экс-агента АНБ.

В апреле этого года стало известно о том, что Сноуден подаст в суд на правительство Норвегии, чтобы получить возможность без риска экстрадиции приехать в эту страну для получения премии (см. "Сноуден судится с властями Норвегии за право приехать в страну за премией"). Об этом заявила юридическая фирма Schjødt, представляющая интересы экс-агента.

Тогда юристы американца сообщили, что весной 2016 года норвежский ПЕН-клуб (неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов) присудила Эдварду Сноудену премию за выдающийся вклад в защиту свободы слова. Представители организации, в свою очередь, также призывали Минюст Норвегии предоставить экс-сотруднику гарантии, что по прибытии в эту страну он не будет выдан американским властям. Однако соответствующий запрос ведомство отклонило.

Это уже не первый раз, когда Осло просят обезопасить пребывание Сноудена в стране. Еще в 2015 году экс-агент АНБ должен был приехать в Норвегию для получения премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьорнстьерне Бьорнсона. Однако тогда Минюст также отказался предоставлять такие гарантии.

В 2013 году бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США передал СМИ информацию о проводимом американскими спецслужбами масштабном сборе личных данных пользователей крупных IT-компаний, а также лидеров ряда государств. Сейчас Сноуден находится в России, где скрывается от преследования за разглашение секретной информации. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет лишения свободы по обвинениям в шпионаже.

В сентябре этого года в российском прокате стартовал фильм Оливера Стоуна, снятый по мотивам книг адвоката Анатолия Кучерены "Время спрута" и Люка Хардинга "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире". Главную роль в картине сыграл американский актер Джозеф Гордон-Левитт. Он лично приезжал в Россию вместе с режиссером, чтобы вживую пообщаться с человеком, чей образ ему предстояло воплотить на экране.

Читайте также на Право.ru "Убить спрута: для чего Кучерена и Стоун рассказали историю Сноудена".