ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 14:39

В голландском городе Маастрихт запретили продавать марихуану иностранцам

В голландском городе Маастрихт запретили продавать марихуану иностранцам
Фото с сайта www.dailyfacts.org

В голландском городе Маастрихт вступил запрет на продажу марихуаны в кофешопах иностранным гражданам. Запрет был введен в рамках политики властей, направленной на прекращение наркотического туризма.

По мнению городских властей, наплыв туристов, желающих приобрести легкие наркотики, угрожает общественному порядку. В частности, из-за них часто возникают серьезные проблемы в движении транспорта, считают в Маастрихте.

Если запрет в Маастрихте принесет свои плоды, аналогичный запрет может быть введен и в других городах Нидерландов. Примечательно, что запрет не будет распространяться на граждан Германии и Бельгии, которые составляют большинство иностранных туристов.

Запретить продажу легких наркотиков иностранцам Европейский суд разрешил властям Нидерландов еще в декабре прошлого года. Несмотря на отдельные протесты по этому поводу, в ЕС заявили, что с таким туризмом нужно бороться. В мае 2011 года правительство Нидерландов действительно ужесточило либеральное законодательство в отношении наркотиков, закрыв кофешопы для иностранцев.

Владельцы местных кофеен уже заявили о неэффективности запрета, который, по их мнению, нанесет существенный ущерб местной экономике.

"Всем этим клиентам, которым запретили курить в голландском кафе … придется вернуться к незаконной схеме в своей собственной стране, поэтому он (запрет) станет большой проблемой и вызовет больше преступности в этих странах", — сказал председатель Ассоциации официальных кофейни Маастрихта Марк Джоузманс.

По данным организации, посетители кафе, где можно курить марихуану, ежегодно приносят прибыль примерно в €140 млн.