ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2011, 13:59

Адвокат Березовского обвинил Абрамовича в предательстве и шантаже

Адвокат Березовского обвинил Абрамовича в предательстве и шантаже
Кадр с сайта ru.euronews.net

Накануне Высокий суд Лондона начал слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, занимающему девятую позицию в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes с состоянием в $13,4 млрд и более всего сейчас известному как  владелец футбольного клуба "Челси". Оба бизнесмена лично явились на заседание, а самым ярким событием первого дня слушаний стало выступлением адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца.

Борис Березовский требует от Романа Абрамовича выплаты компенсации за ряд проданных им активов. Он, в частности, утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу".

Накануне, сообщает The Telegraph, оба предпринимателя появились в суде, усевшись по разным концам переполненного зала в окружении охранников, адвокатов и друзей. А самым ярким событием первого дня слушаний стало выступлением адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца,  обвинившего Абрамовича в "предательстве и шантаже". Он заявил судье Элизабет Глостер, что Абрамович и Березовский вместе работали над приобретением акций "Сибнефти" и стали друзьями. Однако Абрамович предал его клиента, сказал Рабиновитц, показав, что богатство и влияние значат для него больше, чем преданность и дружба. "В итоге он дошел до того, что и вовсе начал отрицать, что его с Березовским связывала дружба", — заявил адвокат.

Предварительные слушания по этому делу состоялись в Высоком суде еще в 2008 году, с тех пор между сторонами продолжались юридические споры о правомочности иска. Однако спустя три года после его подачи, 31 марта 2010 года, Высокий суд Лондона принял решение о том, что иск Березовского к Абрамовичу о возмещении ущерба от продажи акций "Сибнефти" и "Русала" будет рассмотрен по существу. Апелляция Абрамовича, который считал, что требования Березовского не должны рассматриваться, была отклонена.

По данным Financial Times, начавшийся процесс займет не меньше 15 недель. В ходе слушаний показания будут давать Березовский и Абрамович. Абрамовичу предстоит давать показать только в следующем месяце, а выступление Березовского назначено на эту неделю. Список свидетелей заранее не объявлялся, но, по некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.