ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2012, 17:19

Миллиардер Ротшильд судится в Высоком суде Лондона с газетой из-за статьи о его деловых связях с Дерипаской

Миллиардер Ротшильд судится в Высоком суде Лондона с газетой из-за статьи о его деловых связях с Дерипаской

Инвестор-миллиардер Натаниэль Ротшильд (Nathaniel Rothschild) выступил в Высоком суде Лондона, где рассматривается его иск против издателя Daily Mail – компании Associated Newspapers. Иск был подан из-за статьи в газете, в которой утверждается, что Ротшильд помог заключить контракт на £500 млн между "Русалом" Олега Дерипаски и американской компанией Alcoa.

В статье, опубликованной Daily Mail в мае 2010 года, речь шла о том, что британский политик-лейборист лорд Питер Мандельсон, в то время занимавший пост еврокомиссара по торговле, прибыл в Москву на личном самолете Ротшильда. В Москве Мандельсон присутствовал на ужине, результатом которого стала сделка между "Русалом" и алюминиевой компанией из США. 

Адвокат Ротшильда Хью Томлисон (Hugh Tomlinson) назвал опубликованный материал клеветой, заявив, что он наносит значительный ущерб репутации Ротшильда. Хотя главным образом материал касается Мандельсона, статья представляет Ротшильда в негативном свете, считает адвокат. "Мистер Ротшильд изображен здесь как кукловод, который выпустил его (Мандельсона) на арену", — заявил Томлинсон. Сам же Ротшильд, который входит в наблюдательный совет алюминиевого гиганта "Русал", заявил, что был очень "разочарован, опечален и удивлен" тем, что было написано в Daily Mail.

В декабре 2011 года Associated Newspapers признала, что у нее не было оснований говорить, что Мандельсон присутствовал на ужине в Москве, чтобы участвовать в заключении сделки. Однако в остальном статья имеет под собой твердое основание, настаивает издатель. Из судебных документов и показаний свидетелей следует, что лорд Мандельсон сопровождал Дерипаску, Ротшильда и других участников в однодневной поездке в сибирский Абакан. В Сибири бизнесмены посещали алюминиевый завод. Однако Томлисон утверждает, что поездка в Сибирь была туристической, и в ходе нее не обсуждались деловые вопросы.