ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2012, 17:12

Судья ВАС Дмитрий Дедов рекомендован на должность судьи ЕСПЧ от России

Судья ВАС Дмитрий Дедов рекомендован на должность судьи ЕСПЧ от России

Судья Высшего арбитражного суда РФ Дмитрий Дедов рекомендован на пост судьи от России в Европейский суд по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобное решение было принято на заседании профильного подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. Окончательное голосование состоится завтра, 2 октября, на пленарной сессии ПАСЕ. В настоящий момент у Дедова два конкурента: судья Верховного суда Ольга Ведерникова, занимающаяся уголовными делами, и доцент кафедры коммерческого права юрфака СПбГУ Андрей Бушев.

Напомним, что сейчас Россию в ЕСПЧ представляет Анатолий Ковлер. Его полномочия истекают 1 ноября, и завтрашнее голосование, как прогнозируют эксперты, станет для трех кандидатов решающим. Любопытно, что ранее в ПАСЕ уже отклоняли все три кандидатуры из-за несоответствия их требованиям.

За плечами у судьи Дедова несколько любопытных дел. Так, в частности, это иск ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод", в котором компания Олега Дерипаски пыталась оспорить Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, и дело о хищении государственных дворцов и усадеб. Кроме того, судья Дедов и коллеги поставили точку в споре швейцарской компании "Боэгли-Гравюр С.А." и российской "Дарсайл-АСП", проигравшей в британском суде и обязанной компенсировать 23 млн руб. судебных расходов, однако безуспешно попытавшейся оспорить это решение в российском суде.

Также читайте блог Дмитрия Дедова на "Право.Ru".