ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 11:51

АТОР разработала план поддержки турбизнеса в условиях коронавируса

Ассоциация туроператоров предложила девять мер для оперативной поддержки туристической отрасли.

Ассоциация туроператоров России направила министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с планом поддержки туриндустрии в условиях коронавируса.

АТОР обратила внимание на несколько проблем. «Приостановка продаж туров на неопределенный срок позволяет потребителям злоупотреблять правом расторжения договоров на дальние даты, вплоть до конца текущего года, что было бы невозможно при обычных условиях аннуляции тура», – говорится в письме. Клиенты обращаются к туроператорам с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, несмотря на даты начала путешествия. В ассоциации считают, что это произошло из-за «расплывчатых и не имеющих сроков формулировок Роспотребнадзора и Ростуризма».

В АТОР также полагают, что ситуацию с аннуляциями туров усугубил указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса. Из-за требования о двухнедельной изоляции граждан, прибывших из ряда европейских стран, в период с 7 по 9 марта туроператоры зафиксировали всплеск отказов от туров по всем популярным направлениям.

«Учитывая начавшуюся 9 марта волатильность курса валют, туроператорское сообщество склоняется к тому, что ситуация развивается по крайне негативному сценарию, с большой долей вероятности она приведет к критическим последствиям, грозящим мощным социальным напряжением», – говорится в письме АТОР.

В связи с этим ассоциация предлагает девять мер поддержки турбизнеса:

  • Разработать поправки в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и ввести понятие форс-мажора. Это должно позволить туроператорам сдвинуть сроки выполнения обязательств по уже заключённым договорам соразмерно срокам действия форс-мажорных обстоятельств, считают в АТОР.
  • Исправить сообщения Роспотребнадзора и Ростуризма от 27 февраля и указать в них сроки, в течение которых ситуация в ряде стран, в том числе в Италии, будет считаться неблагоприятной в части эпидемиологической обстановки. В ассоциации рассчитывают, что такая мера позволит прервать поток необоснованных аннуляций туров, запланированных на лето. Если ситуация в Италии и других странах в указанный срок не наладится, сроки можно будет продлить новым сообщением, предлагают в АТОР.
  • Внести вопрос об экономическом ущербе турбизнесу в повестку ближайшего заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.
  • Проработать вопрос о «временной приостановке» деятельности туроператоров в 2020 году из-за распространения коронавируса. Порядок приостановки деятельности должен позволить туроператору остаться в реестре и обеспечить возможность компании вернуться к работе после нормализации в мире ситуации с COVID-19. «Параллельно необходимо проработать вопрос о выдаче государственных гарантий страховым компаниям в целях продления существующих договоров страхования финансовой ответственности туроператоров, чтобы избежать вынужденных массовых исключений туроператорских компаний из реестра туроператоров», – отмечается в письме.
  • Изучить вопрос предоставления государственных гарантий кредитным организациям для возможности беспроцентного кредитования туроператоров в упрощённом порядке.
  • Придумать, как компенсировать туроператорским компаниям ущерб от ограничения их работы на некоторых направлениях.
  • Проработать вопрос о финансовой поддержке туроператоров в сфере выездного туризма, которые решат в 2020 году формировать продукт в сфере внутреннего туризма.
  • Поручить «Турпомощи» проводить мониторинг обращений россиян, которые находятся за рубежом и сообщают о закрытии гостиниц из-за принятых местными властями решений об изоляции населённых пунктов. В случае поступления таких сигналов информацию нужно передавать Минэкономразвития для принятия решения о внеплановой эвакуации граждан.
  • Освободить туроператоров от уплаты взносов в фонды персональной ответственности (ФПО) и резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма в 2020 году. А также предусмотреть возможность использования туроператорами средств ФПО для стабилизации ситуации в компаниях.

Вспышка коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. С тех пор Россия приняла ряд мер по ограничению перемещения граждан по миру. В частности, страна ограничила авиасообщение с Китаем, Южной Кореей и Ираном.