ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 19:46

СКР возбудил дело из-за фейка о массовом вывозе трупов из больницы Москвы

Прокуратура Москвы проконтролирует результаты расследования уголовного дела.

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») по факту публикации в интернете фейка о вывозе по ночам из обсерватора в Крылатском трупов людей, умерших от коронавируса, сообщили в прокуратуре Москвы.

Согласно информации столичного департамента труда и соцзащиты, данный центр предназначен для здоровых людей, вынужденных уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусом.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают причастных к созданию и распространению фейка. Результаты расследования контролируются прокуратурой Москвы. Также Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к данной информации.

Ранее Генпрокуратура выявила недостоверную информацию о том, что в Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса. Аналогичный фейк ведомство обнаружило на YouTube. Видеоблогер утверждал, что в одной из больниц Волгоградской области умерло 100 человек от COVID-19, но это скрывается.