ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 12:49

Генпрокуратура обнаружила фейки о сотнях умерших от COVID-19

Ложные сообщения касались Северной Осетии, Башкирии, Волгоградской и Свердловской областей.

По данным Генеральной прокуратуры, на информационном ресурсе PROUFU.ru появилась публикация, что «в Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса». Аналогичные материалы размещены на четырех региональных информационных порталах.

Эту информацию уже опровергли в администрации Уфы, уточнив, что в регионе от инфекции умерли 40 человек, при этом земельные участки для захоронения умерших от коронавируса на городском кладбище не выделялись. «Сообщения о подготовке мест для массового захоронения умерших от инфекции создают предпосылки для формирования панических настроений, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», – отметили в ГП.

На YouTube видеоблогер разместил ролик, в котором сообщил, что «<…> мой земляк из Волгограда в последнем «стриме» у «Сотника» рассказал, что в 15 больнице в «Сарепте» умерли 100 человек от коронавируса, это скрывается».

По официальной информации правительства Волгоградской области, на территории области смертей от коронавируса не зафиксировано, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Тот же автор в других роликах отрицает коронавирус, а режим самоизоляции называет «истерией, запугиванием людей о тысячах умерших, которых никто не показывает. Все это может привести к падению экономики, тогда жертв будет больше. Мир перекраивают по-новому. Весь мир ждут 90-е. Предупрежден, вооружен. Готовимся, братья». Еще в одном видеофайле «Спецоперация «Коронавирус» сообщается, что в России «под прикрытием борьбы с коронавирусом происходят события, сильно напоминающие государственный переворот...».

По этим фактам Генеральная прокуратура уже обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к фейковой информации.