ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2020, 11:05

Минфин США попросил американский суд отклонить иск Дерипаски

Ответчик считает претензии российского миллиардера необоснованными.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) обратилось в суд округа Колумбия с просьбой прекратить рассмотрение иска Олега Дерипаски о снятии с него санкций. В качестве альтернативы они предлагают вынести решение в упрощенном порядке судопроизводства, сообщает ТАСС.

Ведомство также прикрепило к просьбе доказательный меморандум, в котором говорится, что все претензии Дерипаски необоснованны. Кроме того, Минфин отвергает заявление миллиардера о нарушении его права на надлежащее судебное разбирательство, из-за того что он не был достаточно проинформирован.

В апреля 2020 года Дерипаска обратился в суд Вашингтона с просьбой обязать Министерство финансов полностью раскрыть содержание доказательного меморандума. Ответчик в свою очередь также настаивал на отклонении иск российского бизнесмена.

Санкции в отношении Дерипаски и его компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго» и «Группа ГАЗ», были введены в апреле 2018 года.

В июне 2019 года Дерипаска подал прошение о снятии санкций с его активов. В марте 2020 года Минфин США отказался удовлетворить это ходатайство. Бизнесмен заявил, что санкции против него несправедливы и незаконны, а ущерб, который они нанесли, оценивал более чем в $7,5 млрд.