ПРАВО.ru
Санкции
18 ноября 2019, 15:45

Дерипаска попросил Минфин США снять с него санкции

Своё прошение бизнесмен обосновал тем, что часть оснований для введения против него ограничительных мер уже потеряла актуальность. Но ведомство, по словам миллиардера, просьбу оставило без ответа.

Российский предприниматель Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ходатайство о снятии с него санкций «в административном порядке». Соответствующий документ он направил в OFAC ещё 27 июня 2019 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию меморандума, который представитель бизнесмена подал в суд округа Колумбии 5 ноября.

Дерипаску включили в санкционный список по двум формальным основаниям:

  • бизнесмен якобы действовал «от имени / в интересах» высокопоставленных российских чиновников (в частности, в 2005 году он приобрёл алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению президента Владимира Путина»);
  • миллиардер «работает в энергетическом секторе» России (ему принадлежала электроэнергетическая компания «Евросибэнерго»).

Последнее основание и пытался оспорить Дерипаска. Бизнесмен утверждал, что обстоятельство, которое обуславливает введение санкций, – владение им компанией «Евросибэнерго» – потеряло актуальность: миллиардер отказался от контроля над группой En+, в которую входит «Евросибэнерго». В начале 2019 года OFAC исключило из санкционного списка фирмы En+, Rusal и «Евросибэнерго».

Кроме того, Дерипаска заявил, что введение против него санкций по этому основанию изначально было ошибочным: «Евросибэнерго» работает не в «энергетическом» секторе (energy – нефтегазовом), а в секторе генерации электроэнергии (power).

В течение четырёх месяцев ответной реакции от OFAC не последовало, поэтому в ноябре 2019-го предприниматель попросил суд округа Колумбия приобщить к текущему спору сведения о том, что Управление по контролю за иностранными активами его ходатайство проигнорировало. Бизнесмен попросил суд обязать OFAC вынести решение по его заявлению и аннулировать ограничения за причастность к «энергетическому сектору».