ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 10:51

Опубликовано решение по иску Дерипаски к иностранным СМИ

Российский суд взялся за иск бизнесмена к The Telegraph, The Times и The Nation, потому что вред репутации миллиардера от их публикаций наступил в России. Зарубежные издания обязали удалить статьи.

АС Краснодарского края 25 октября полностью удовлетворил иск российского бизнесмена Олега Дерипаска о защите деловой репутации к британским газетам The Times и The Telegraph, а также к американскому еженедельнику The Nation. В картотеке арбитражных дел появился полный текст решения по делу № А32-43312/2019.

Так, в документе сказано, что суд рассмотрел иск гражданина России в соответствии с российским законодательством, поскольку «истец постоянно проживает в РФ, владеет преимущественно российскими активами, следовательно, вред от публикации порочащих сведений наступает на территории РФ». 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Судья Наталья Иванова признала, что размещенные в статьях зарубежных СМИ сведения «порочат деловую репутацию истца, поскольку создают у потенциальных партнеров, клиентов или заказчиков ложное представление о том, что истец, будучи субъектов предпринимательской деятельности, осуществляет ее с грубейшими нарушениями действующего законодательства».

По мнению суда, в статье The Telegraph «Связанный с политиками олигарх «заказал убийство банкира», в качестве факта утверждается, что истец дал взятку губернатору в Сибири для захвата алюминиевого завода, участвовал в ОПГ, а также заказал убийство крупного предпринимателя. «Тем самым Истец обвиняется в незаконной и неэтичной предпринимательской деятельности, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 (дача взятки), 330 (самоуправство), 210 (участие в преступном сообществе), 105 (убийство) УК», - говорится в решении. Но поскольку в деле нет доказательств, что Дерипаски привлекали к уголовной ответственности, оспариваемые сведения, по мнению судьи Ивановой, являются порочащими и не соответствуют действительности.

Аналогичный вывод суд сделал и в отношении сведений из статьи The Times «Миллиардер «связанный с мафией, шпионил за конкурентами». В своем материале британская газета утверждает, что бизнесмен состоял в мафиозном клане и незаконно собирал информацию о конкурентах. «Тем самым Истец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 (участие в преступном сообществе) и 183 (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну) УК», - решила первая инстанция. Суд отметил, что такие обвинения порочат деловую репутацию и не соответствуют действительности, поскольку Дерипаски не привлекали к уголовной ответственности.

Из материала американского The Nation следует, что бизнесмен по указанию президента России Владимира Путина с помощью непрозрачного приватизационного тендера незаконно захватил контроль над алюминиевым заводом. Кроме того, Дерипаска угрожал своим конкурентам и прослушивал израильского министра, говорится в статье еженедельника. То есть, предпринимателя обвиняют в совершении сразу четырех преступлений, но к уголовной ответственности по ним Дерипаски также не привлекали, подчеркнула судья Иванова.

Таким образом, суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию бизнесмена утверждения, которые опубликованы в статьях The Telegraph, The Times и The Nation. Первая инстанция обязала издания удалить сведения из размещенных в интернете материалов и опровергнуть их. Также суд решил взыскать с ответчиков в пользу Дерипаски 54 000 руб. в счет компенсации уплаченной им госпошлины.

Ранее представитель миллиардера Алексей Мельников пояснил, что информация в спорных материалах стала поводом для наложения на Дерипаски американских санкций. Если суд признает, что публикации не соответствуют действительности, это может стать доводом при рассмотрении иска к Минфину США об отмене персональных санкций, подчеркнул тогда Мельников.