ПРАВО.ru
Практика
25 октября 2019, 16:57

Суд удовлетворил иск Дерипаски к зарубежным СМИ

Суд удовлетворил иск Дерипаски к зарубежным СМИ
Первая инстанция признала недействительными данные о бизнесмене, которые были размещены в иностранных газетах более 10 лет назад.

АС Краснодарского края 25 октября полностью удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаска о защите деловой репутации к британским газетам The Times и The Telegraph, а также к американскому еженедельнику The Nation. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел (№ А32-43312/2019).

Российский миллиардер подал иск к зарубежным изданиям в АС Краснодарского края (по месту прописки) ещё в середине сентября. 11 октября судья Наталья Иванова провела предварительное слушание по делу. Представителей ответчиков уведомили о судебном заседании, но в суд они не явились. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как ранее пояснил ТАСС представитель Дерипаски Алексей Мельников, бизнесмен попросил российский суд признать недействительными данные о себе, которые были размещены в иностранных газетах более 10 лет назад. Он также потребовал обязать издания выпустить опровержение. При этом истец не стал заявлять требования о моральной компенсации.

Тогда же Мельников объяснил, что информация в спорных материалах стала поводом для наложения на бизнесмена американских санкций. Юрист отметил: если суд признает, что публикации не соответствуют действительности, это может стать доводом при рассмотрении иска к Минфину США об отмене персональных санкций.

Иск к американскому Минфину Дерипаска подал в суд Вашингтона в марте этого года. В нём бизнесмен потребовал отменить санкции против себя. Из-за них состояние бизнесмена снизилось на $7,5 млрд, говорилось в заявлении. В конце прошлого года США сняли санкции в отношении предприятий Дерипаски: En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Для этого бизнесмен снизил свою долю в компаниях таким образом, чтобы она составляла не более 50%. При этом сам Дерипаска остался под санкциями.