ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 22:18

Госдуму просят узаконить ссылки на постановления пленумов ВС в приговорах

Госдуму просят узаконить ссылки на постановления пленумов ВС в приговорах
Использовано фото с сайта zabmedia.ru

Коммунисты Юрий Синельщиков, Николай Коломейцев и Юрий Афонин внесли в Госдуму законопроект, который разрешит судьям в описательно-мотивировочной части приговора ссылаться на постановления пленума и президиума Верховного суда. Соответствующие изменения вносятся в ст.ст. 305 и 307 Уголовно-процессуального кодекса (Описательно-мотивировочная часть оправдательного и обвинительного приговора).

Депутаты утверждают, что их законопроект разработан в связи с объединением Высшего арбитражного суда с ВС и направлен на реализацию соответствующего закона о поправке к Конституции "О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ". Коммунисты в пояснительной записке к документу говорят, что их инициатива аналогична поправкам президента Владимира Путина в Арбитражный процессуальный кодекс, которые тот внес в Госдуму в марте 2014 года. Президентский законопроект разрешает судьям арбитражных судов упоминать в своих решениях постановления пленума и президиума ВС и сохранившие силу постановления пленума и президиума ВАС. "Законопроект президента направлен на сохранение высокого статуса и авторитета разъяснений, правовых позиций ВС РФ, что необходимо в условиях проводимой судебной реформы в целях обеспечения единообразной практики действующих в РФ судов", – пишут коммунисты. 

С текстом законопроекта № 505194-6 "О внесении изменений в статьи 305, 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.