ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 17:14

Никем не обжалованное решение об УДО Евгении Васильевой вступило в силу

Никем не обжалованное решение об УДО Евгении Васильевой вступило в силу
Фото с сайта www.kommersant.ru

Решение об условно-досрочном освобождении главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой вступило в законную силу, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы Судогодского районного суда Владимирской области, которым было вынесено решение об УДО Васильевой, материалы дела уже переданы в архив. Из этого следует, что ни прокуратурой, ни ФСИН, ни потерпевшими не подавались апелляции в отведенный на обжалование 10-дневный срок.

Напомним, 25 августа Судогодский суд удовлетворил ходатайство защиты бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ – адвокатов Хасана-Али Борокова и Дмитрия Харитонова – о ее условно-досрочном освобождении. Представители ФСИН и прокуратуры на заседании заявили, что не возражают против его удовлетворения. Администрация колонии, где недолго отбывала наказание Васильева, дала ей положительную характеристику, отметив, в частности, что она работает подсобным рабочим, "не нарушает режим, опрятна". Суд обязал осужденную в течение срока условного освобождения не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, заниматься трудовой деятельностью и извещать соответствующие органы о смене места жительства.

Через неделю после данного решения, вызвавшего бурный общественный резонанс, глава Минюста России Александр Коновалов заявил журналистам, что "проверок этого процесса не проводили, но на первый взгляд нарушений не видно".

Непосредственно перед освобождением Васильевой в СМИ появилась информация, что ее отец перечислил более 216 млн руб. компаниям, признанным потерпевшими по делу "Оборонсервиса", полностью компенсировав ущерб, который инкриминировался всем фигурантам дела. В мае этого года экс-чиновница Пресненским судом Москвы была приговорена за махинации с недвижимостью и акциями "Оборонсервиса" к пяти годам колонии общего режима. Васильева не отбыла около 2,2 года из назначенного ей срока заключения.