ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 16:30

МВД России прекратило деятельность двух актерских трупп, игравших без лицензии известный мюзикл "Notre Dame"

По России около года шли пиратские мюзиклы "Notre Dame"
МВД России Фото Право.Ru

"В Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России обратился представитель правообладателя известного мюзикла "Notre Dame"с заявлением о том, что в различных городах России проходят спектакли с незаконным использованием брэнда указанного мюзикла", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ДЭБ в пятницу. 

Оперативники установили, что в ряде регионов России гастролируют две актерские труппы. На афишах указывалось, что речь идет о настоящем московском мюзикле с перечислением имен звезд, якобы принимающих участие в гастролях. По данным следствия, гастролеры, поставившие пиратские версии мюзикла, работали примерно год и давали ежемесячно около 20 спектаклей. Билеты продавались по цене от 1000 до 3000 рублей. По предварительной оценке, ущерб правообладателям составил около 2 миллионов евро. Одна из трупп показывала зрителям неполную сценическую версию спектакля с похожими костюмами и декорациями. Другая — давала концертную вариацию мюзикла. 

Департамент предпринял ряд мер, направленных на пресечение незаконной деятельности. "В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав)",- подчеркнули в департаменте. 

Права на постановку мюзикла "Notre Dame" в России выданы французской стороной одной коммерческой организации. По условиям договора, мюзикл мог быть поставлен только в Москве и только на сцене московского Театра оперетты. Срок действия договора истек в 2004 году. Новое лицензионное соглашение на постановку мюзикла в РФ не заключалось.