ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 13:31

УК могут дополнить новыми составами преступления за нападение на врачей

УК могут дополнить новыми составами преступления за нападение на врачей

В Государственную думу РФ внесут поправки в Уголовный кодекс, которыми ужесточается ответственность за нападения на врачей "скорой помощи", пишет "Российская газета".

Депутаты заксобрания Вологодской области хотят дополнить УК новыми составами преступления – посягательство на жизнь медработника скорой помощи, применение насилия в отношении таких работников, а также оскорбление. Посягательство на жизнь предлагается наказывать заключением на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, применение насилия, если имеет место угроза жизни и здоровью, – лишением свободы на срок до 10 лет, а оскорбление – штрафом до 40 000 руб. либо обязательными или исправительными работами.

Издание отмечает, что неделю назад схожий законопроект уже был внесен группой депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой. Согласно их инициативе, за нападения на врачей неотложки следует привлекать к уголовной ответственности на тех же условиях, как и в случаях избиений или нанесений травм сотрудникам правоохранительных органов и представителям органов власти.

Эксперты считают, что уже существующих законов вполне достаточно. Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский напоминает, что законодателем введена повышенная уголовная ответственность за преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов в связи с тем, что данные лица постоянно по службе должны общаться с криминальными элементами и находятся в зоне риска для своей жизни и здоровья. По его словам, "придумывание новых статей за посягательство на жизнь и здоровье отдельных категорий граждан разводнит УК".