ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 22:50

Юрист арестован по делу о драке на Хованском кладбище

Юрист арестован по делу о драке на Хованском кладбище
Фото пресс-службы УФСКН по столице

Пресненский районный суд Москвы арестовал одного из фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище с тремя жертвами, передает "Интерфакс".

По словам самого арестованного – юриста "Техэнергосервиса" Александра Бочарникова – он не понимает, в чем его обвиняют: "У меня не было ни оружия, ничего, это есть на видеосъемке. Я сам служил в спецназе, если бы у меня было оружие, я бы никогда не скрылся".

В суде следователь сообщил, что мужчину задержали на месте преступления. Кроме того, якобы было видно, что юрист принял участие в драке. Прокурор ходатайство поддержала, адвокат, напротив, возражал против избрания такой меры пресечения.

"Никаких доказательств причастности Бочарникова к преступлению не имеется, – заявил защитник. – С каких пор нахождение на кладбище стало преступлением? Бочарников от дачи показаний отказался, так как был задержан глубокой ночью".

Следствие также ходатайствует об аресте главы территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева и шести других задержанных, которым инкриминируется совершение преступлений по по пп."а, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение оружия) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

В ходе драки и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище 14 мая три человека погибли и более 30 получили повреждения различной степени тяжести. Как отмечал СКР, сейчас в качестве основного мотива совершения преступлений рассматривается финансовый, поскольку "информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла".