ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 16:16

ВС признал законным запрет на передачу посылок с книгами в СИЗО

ВС признал законным запрет на передачу посылок с книгами в СИЗО
Фото с сайта ribalych.ru

Верховный суд РФ признал законным запрет Министерства юстиции на передачу арестантам посылок с литературой и прессой, передает "РИА Новости".

С требованием признать частично не действующими изменения, внесенные в правила внутреннего распорядка СИЗО, а именно п. 125.1, обратился заключенный. Согласно заявлению, указанным пунктом запрещается передача подследственному книг родственниками и ограничиваются права на доступ к СМИ.

В своем иске заявитель отметил, что норма, в частности, противоречит Конституции. В свою очередь представитель Минюста Игорь Цаплин просил оставить жалобу без удовлетворения, поскольку законодательством "допускается возможность ограничения прав лиц, содержащихся в СИЗО". Чиновник сослался на то, что запрет на передачу периодики в посылках и бандеролях не ограничивает последних в правах, так как распорядок учреждений уголовно-исполнительной системы предусматривает подписку на газеты и журналы.

"Все камеры обеспечиваются радиоточками, а по возможности и телевизорами, – добавил Цаплин. – Таким образом, доводы заявителя о том, что ограничены его права на доступ к СМИ, так как у него нет денег для подписки на газеты – не обоснованы. Оспариваемое положение противоречия законодательству не содержит, права заявителя не нарушает".

В Генпрокуратуре согласились с позицией Минюста, а также подчеркнули, что запрет имеет определенные цели: например, в ходе следствия крайне нежелательны контакты и передача информации арестанту извне, которая может быть зашифрована тайнописью и скрыта от администрации.