ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 19:36

Путин предложил Совфеду оставить Чайку генпрокурором еще на пять лет

Путин предложил Совфеду оставить Чайку генпрокурором еще на пять лет
Фото с сайта genproc.gov.ru

Президент Владимир Путин предложил Совету Федерации переутвердить Юрия Чайку на посту генпрокурора. Вопрос был решен окончательно на прошлой неделе, при этом его рассмотрению не помешал скандал с бизнесом сыновей руководителя Генпрокуратуры.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрея Клишаса, кандидатура Чайки уже внесена, ее рассмотрят на плановом пленарном заседании в среду, 25 мая. На прошлой неделе в надзорном ведомстве и Кремле РБК рассказали, что вопрос о переназначении нынешнего генпрокурора, полномочия которого истекают 22 июня, на очередной пятилетний срок решен положительно.

Консультации вокруг кандидатуры главы Генпрокуратуры шли до последнего момента, говорил собеседник, близкий к руководству ФСБ. Он замечал, что Чайку все же могут отправить в отставку, хотя это ни в коей мере не связано со скандалом вокруг бизнес-империи его сыновей: "Этой истории уже полгода, и если бы он (Чайка прим.) ушел, то это нельзя было бы назвать решением, принятым под давлением. Если бы такие скандалы положительно сказывались на переназначении чиновников, то у нас бы тогда каждый придумывал бы себе аналогичную ситуацию, чтобы продлить свои полномочия".

Чиновник занимает свой пост с 2006 года и является рекордсменом по этому показателю: дольше всех среди его предшественников на посту продержался Владимир Устинов, который возглавлял надзорное ведомство с 2000 года по 2006 год.

Соперник из МВД

Наиболее серьезным соперником Чайки в борьбе за кресло генпрокурора до недавнего времени считался замминистра внутренних дел Александр Савенков, курирующий Следственный департамент МВД. В Госдуме объясняют это "дикой активностью", которую он развил.

Савенков с 1985 года служил в органах прокуратуры, с 2002 по 2006 год занимал пост заместителя генпрокурора Устинова. После отставки последнего был назначен первым заместителем министра юстиции, а затем его фактически "сослали на почетную пенсию" в Совфеде, где он с 2009 по 2014 годы представлял Владимирскую область. "Все это время он вел себя очень адекватно, не занимался лишним пиаром, но в то же время был достаточно контактным, а также ни с кем не испортил отношения, благодаря чему и вернулся из сената в МВД", – говорит собеседник, близкий к ФСБ.

После назначения Савенкова в Следственный департамент МВД он начал наводить там армейские порядки, рассказывали три сотрудника ведомства, жалуясь, что всех следователей тогда заставили приходить на работу в форме, суббота стала рабочим днем, а об отпуске за границей пришлось забыть.

Скандалы вокруг семьи Чайки

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи Чайки. Сам генпрокурор заявил, что заказчиком публикации выступил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним спецслужбы".

Предыдущее назначение Чайки летом 2011 года также сопровождалось конфликтом вокруг надзорного ведомства – "игорным скандалом", в который оказались вовлечены высокопоставленные подмосковные прокуроры. Дмитрий Медведев, который тогда находился на посту президента, объяснил нежелание менять руководство Генпрокуратуры тем, что система сложилась "далеко не всегда при них".