ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 11:29

Правительство предложило закрыть должникам доступ к госуслугам

Правительство предложило закрыть должникам доступ к госуслугам
Фото Право.Ru

Правительство планирует ограничить доступ к госуслугам для неплательщиков алиментов, налогов и штрафов, а также для должников по возмещению ущерба, причиненного в ходе преступлений. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на поправки кабмина к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве".

В Белом доме считают, что изменение законодательства поможет стимулировать должников к погашению долга. Согласно действующему законодательству, в России действуют ограничения для налоговых должников на выезд за границу и на право управления автомобилем. Законопроект готов к рассмотрению во втором чтении, он был одобрен на заседании правкомиссии в понедельник, 23 мая.

Вместе с тем собеседник издания в аппарате Госдумы надеется, что поправки не согласуют в Государственно-правовом управлении президента. Ограничить должникам доступ к госуслугам – давнее желание ФССП, отмечает он. По его словам, из-за того что в законе нет перечня госуслуг, запретить можно факстически все. "Это не тянет на поправку к законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой. Возможно, правительство решило внести ее именно так, чтобы обсуждение прошло незаметно и без шума", – предположил источник газеты.

Это вынужденная, не очень гуманная, но необходимая мера, считает член комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский: "У нас огромные суммы задолженностей, и с ними надо что-то делать". Норму не имеет смысла обсуждать, пока не определен перечень запретных госуслуг, согласна замглавы центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина. Требуется четкий реестр, потому как административное рассмотрение в России применяется довольно часто, и если не определить его порядок, то закон будет трактоваться как попало, убеждена эксперт.