ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 14:15

Путин представил судью АСГМ для назначения в экономколлегию ВС

Путин представил судью АСГМ для назначения в экономколлегию ВС
Судья Арбитражного суда Москвы Рамзия Хатыпова

Президент Владимир Путин представил Совету Федерации для назначения на должность судьи Верховного суда кандидатуру 56-летней Рамзии Хатыповой из Арбитражного суда Москвы. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Хатыпова получила рекомендацию ВККС в ноябре 2015 года. Квалифколлегия тогда сочла, что привлечение детей судьи к административной ответственности за нарушение ПДД не препятствует ее назначению в экономколлегию ВС. Кроме того, Хатыповой пришлось объяснять ВККС, что хоть ее дочь и работает юристом, представительством интересов в суде не занимается.

Претендентка родилась в 1960 году в Кушнаренковском районе республики Башкортостан. В 1985-м окончила Башкирский госуниверситет по специальности "правоведение". В 1994 году получила назначение в Татышлинский райсуд Башкирии, где с 1997-го по 1999 годы исполняла обязанности председателя суда. В 1999–2006 годах работала в ВС Башкортостана, а в 2006-м была назначена судьей АСГМ, где трудилась под руководством Олега Свириденко. Специализация Хатыповой – рассмотрение споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Имеет первый квалифкласс судьи. В сентябре 2012 года ВККС рекомендовала ее в недавно созданный Суд по интеллектуальным правам (читайте в метериале "ВККС укомплектовала Суд по интеллектуальным правам"), но в СИП судья так и не попала.