ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 17:40

Мизулина предложила запретить избрание гособвинителей на должность судьи

Мизулина предложила запретить избрание гособвинителей на должность судьи
Фото с сайта echo.msk.ru

Замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина призвала уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову разработать законопроект, запрещающий назначать на должность мирового судьи людей, исполнявших ранее обвинительные функции, передает "Интерфакс".

"Обвинительный уклон в сфере уголовного правосудия мы не только не изжили, но он обретает силу. Отчасти это связано с рядом поправок, к которым приложил руку Конституционный  суд. Это опасно и в ряде случаев оборачивается не очень справедливыми решениями", – обратилась Мизулина к Москальковой в ходе заседания своего профильного комитета в Совфеде. 

"Если человек непосредственно из кресла обвинителя стал судьей, ясно, что освободиться от этой психологии, этого мышления, этого подхода к людям и событиям сложно", – добавила сенатор. Развивая свою мысль, Мизулина предложила омбудсмену внести поправки в закон о мировых судьях, ограничивающие избрание на должность судьи человека, который до этого выполнял функции гособвинения. 

"Это большое поражение для судебной деятельности. Мы запросим данные о том, сколько человек пришли на должность судьи с позиции гособвинителей, вместе с вами были бы готовы обсудить этот вопрос", – отметила Мизулина. Москалькова, в свою очередь, согласилась, что данный вопрос "требует глубокой проработки".