ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 15:14

Руководство ВС просит права на исправление судебных ошибок без жалоб от осужденных

Руководство ВС просит права на исправление судебных ошибок без жалоб от осужденных
Фото с сайта lbolimp.ru

Вячеслав Лебедев предложил законодательно разрешить председателю Верховного суда и его заместителям инициировать возбуждение надзорного производства в случаях "нарушения фундаментальных принципов правосудия", когда оно очевидно, но жалоб сторон не поступало.

В качестве примера Лебедев привел ситуацию, возникшую в ВС, куда неоднократно обращалась мать одного из осужденных, добиваясь отмены приговора, вынесенного сыну. Ее заявления не принимались к производству, поскольку ни представления от прокурора, ни жалоб от самого заключенного в ВС не поступало, не давал он матери и поручения представлять его интересы в суде.

"Наши горячие головы хотели поставить отказы на поток, – сказал председатель ВС, – мы поговорили с женщиной, она после свидания с сыном рассказала, что он писать жалобу не будет, потому что не верит правоохранительным органам и суду". Однако через некоторое время такая жалоба все же поступила. При ее рассмотрении судьи ВС "очевидно установили, что состава преступления нет, была чистая провокация". В результате производство по делу было прекращено, а осужденный вышел на свободу.

Лебедев пояснил, что решить эту проблему было бы гораздо проще, обладай председатель ВС или его заместители правом на исправление "очевидных судебных ошибок". "Сегодня мы не можем вмешаться, если решение неправильное, но не обжаловано и вступило в силу", – говорил он. Такая же ситуация складывается с необжалованными решениями, которые вынесены судами, не имеющими право рассматривать те или иные дела. "Я бы не говорил об этом, если бы проблема была возможной, но она – реальная", – констатировал глава ВС, отметив отдельно, что речь идет лишь о тех ситуациях, когда вмешательство руководства ВС не будет способствовать ухудшению положения осужденного. В случае поддержки инициативы членами Совета судей, Лебедев пообещал "поставить этот вопрос перед законодателями".