ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 17:00

Росгвардия получила контракты на охрану всех районных судов

Росгвардия получила контракты на охрану всех районных судов
Александр Гусев

С 1 июля ФГУП "Охрана", вошедшее в Росгвардию, начнет обеспечивать безопасность всех районных судов страны, кроме столичных. Об этом на совете судей заявил глава Суддепартамента при Верховном суде Александр Гусев, передает РИА Новости.

Уже сейчас организация занимается круглосуточной охраной части судов в регионах, отметил Гусев. Причем в дневное время за обеспечение безопасности на этих объектах по-прежнему отвечают судебные приставы. В Москве охрану судов до конца 2016 года продолжит обеспечивать частная охранная организация "Казачья стража", сказал директор Суддепа. "Только для нас ФГУП "Охрана" установило тарифы в два раза меньше, чем было у вневедомственной охраны", – добавил он.

Между тем РБК отмечает, что в столице охранные услуги ФГУПа оцениваются по одному из наиболее высоких тарифов – по 267 рублей в час за один пост. Это следует из контрактов на портале госзакупок. Вневедомственная охрана судов в 2015 году оценивалась почти вдвое дешевле – 147 рублей в час за пост.

Владимир Путин 5 апреля 2016 года подписал указ о создании Национальной гвардии РФ. В основу новой структуры легли Внутренние войска МВД, в нее также вошли ОМОН и СОБР территориальных органов МВД и ФГУП "Охрана". При этом ОМОН и СОБР остаются в оперативном подчинении министра внутренних дел. Национальную гвардию возглавил экс-начальник охраны Владимира Путина Виктор Золотов, ранее командовавший внутренними войсками.