ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 16:35

Реформа российского права привлечет 30 млрд рублей инвестиций в год

Реформа российского права привлечет 30 млрд рублей инвестиций в год

Проведение реформы российского права может направить в экономику страны более 30 млрд рублей инвестиций ежегодно. Такой вывод следует из результатов исследования Фонда развития интернет-инициатив, подготовленного совместно с Агентством стратегических инициатив.

При этом авторы исследования отмечают, что серьезных экономических результатов не удастся достичь за счет изменений лишь в корпоративном праве – нужно комплексное решение проблем, в том числе в области подготовки судебных и юридических кадров, улучшения имиджа российских государственных и третейских судов. Кроме того, сейчас АСИ реализует ряд крупных инициатив для создания комфортного правового поля, повышения уровня доверия к российской судебной системе. Сегодня же, согласно данным исследования, большая часть сделок в денежном выражении (более 70%) сконцентрирована в иностранных юрисдикциях.

По результатам опроса ФРИИ и АСИ среди участников российского рынка прямых инвестиций инвесторы редко используют российские правовые механизмы при структурировании инвестсделок и разрешении корпоративных конфликтов. Среди основных причин – низкое качество судопроизводства (отсутствие позитивной и однозначной практики по необходимым правовым инструментам) и недостаточная проработка финансовых и иных инструментов, используемых при заключении инвестиционных сделок. Фактически инвесторы опасаются за свои сбережения из-за отсутствия правовых механизмов, регламентирующих отношения между внешними инвесторами и основателями бизнеса.

"Для повышения качества и доверия к российской юрисдикции в области корпоративного права необходим комплексный подход, включающий корректировку законодательства, разработку новых стандартов подготовки юридических кадров и создание судов по корпоративным спорам. Инициатива ФРИИ – важная часть глобальной реформы российского права", – убежден Артем Аветисян, директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив.

Эксперты краудинвестинговой площадки StartTrack в исследовании также проанализировали эффективность правовой инициативы ФРИИ: использование обновленного российского права в сфере венчурных и прямых инвестиций может привлекать в экономику РФ не менее 10 млрд рублей ежегодно. Это станет возможным в первую очередь за счет "переноса" существующих сделок среднего и малого бизнеса из иностранного в российское право и перевода "понятийных" договоренностей в юридически обязательные документы. Структурирование сделок в российском праве большого бизнеса на рынке M&A позволит получать еще 22 млрд рублей. Также, по оценкам аналитиков, прирост компаний, включая высокотехнологичную отрасль, может составить до 360 ежегодно в сегменте СМБ.