ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 17:37

Медведев поручил продлить продуктовое эмбарго до конца 2017 года

Медведев поручил продлить продуктовое эмбарго до конца 2017 года
Фото с сайта www.spblegalforum.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение кабмину подготовить предложения о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года, передает "Интерфакс". Это станет ответной мерой против стран, которые ввели или примкнули к санкциям против России.

"Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго", – подчеркнул глава кабинета министров на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей. Медведев также отметил, что на этот раз эмбарго запланировано продлить не на год, а на более продолжительный срок.

6 августа 2014 года Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая – живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии. 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. 

На фоне продэмбарго в 2014 году инфляция в РФ подскочила до 11,4% – максимума с кризисного 2008 года. В 2015 году цены в стране подросли на 12,9%, обновив этот максимум. Основной же задачей российских властей в условиях действия эмбарго стало развитие программы импортозамещения.