ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 20:18

В Верховный суд подали аппеляцию на запрет меджлиса крымских татар

В Верховный суд подали аппеляцию на запрет меджлиса крымских татар
Фото с сайта newslab.ru

В Верховный суд России подана аппеляция на решение о запрете деятельности меджлиса крымскотатарского народа, передает РИА Новости.

Как рассказал адвокат Джемиль Темишев, апелляция была подана 25 мая. Заседание будет проходить в Верховном суде Российской Федерации в Москве.

Защитники запрещенной организации отметили, что их главная позиция – в неправильном определении статуса меджлиса и необоснованности тех обстоятельств, которыми истец обосновывает свои исковые требования. "Мы будем наставать на том, что решение Верховного суда Крыма является незаконным, и будем просить отменить его", – сказал Темишев.

Общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" был признан экстремистской организацией и запрещен в России решением Верховного суда Крыма в конце апреля 2016 года.

Как сообщало "Право.ru", Украина подготовила пятое по счету заявление в Европейский суд по правам человека против РФ. На этот раз из-за признания объединения "Меджлис крымскотатарского народа" экстремистской организацией и запрета его деятельности в России.