ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 12:15

Мосгорсуд подтвердил добросовестность покупателей похищенного у МО РФ жилья

Мосгорсуд подтвердил добросовестность покупателей похищенного у МО РФ жилья
Фото с сайта nedelya-ua.com

Мосгорсуд отказался пересматривать решение Перовского районного суда Москвы, отклонившего иск столичного департамента городского имущества (ДГИ) к бывшему финансовому директору ООО "Форум" Юлии Перегуде, пишет "Коммерсантъ".

Наравне с еще тринадцатью собственниками Перегуда является фигуранткой резонансного уголовного дела о мошенническом хищении квартир, которые принадлежали Минобороны и ДИО. Это дело сейчас слушается в Зюзинском районном суде Москвы. По версии следствия, организаторы аферы, в том числе и военные чиновники, подделывали выписки на право получения социального жилья и прочие необходимые документы, а затем переводили жилплощадь в личную собственность вступивших с ними в сговор граждан. Экс-адъютант главкома сухопутных войск Валерий Даниелян был приговорен к 11,5 года лишения свободы как инициатор этой схемы, разные сроки получили его сообщники.

Перегуда купила квартиру на Лухмановской улице за 3 млн рублей и позже ее приватизировала; она настаивает, что является добросовестным приобретателем. Столичные власти требовали, чтобы сделка была признана незаконной, но горсуд не поверил, что жилье является собственностью города: предоставить документы, подтверждающие это, ДГИ так и не смог.

Защита рассчитывает, что нынешнее решение повлияет на исход уголовного процесса в райсуде.