ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 14:51

ЦБ согласовал с Минфином 10-процентную цессию для своей "дочки"

ЦБ согласовал с Минфином 10-процентную цессию для своей "дочки"
Фото РИА Новости

Минфин согласовал норму об обязательной передаче 10% рисков перестрахования с коммерческого рынка в пользу вновь создаваемой Национальной перестраховочной компании, сообщает "Коммерсант". Согласительный отзыв министерства уже направлен в кабмин.

Банк России еще летом 2015 года занялся созданием государственного перестраховщика. Компания призвана взять на себя риски попавших под санкциями клиентов, которые нельзя перестраховать на рынке, государственных и муниципальных контрактов, а также риски страхования жилья граждан от ЧС. Запуск НПК запланирован в формате "дочки" ЦБ с уставным капиталом в 71 млрд рублей.

Согласно достигнутому с Минфином соглашению, НПК возьмет на себя риски в перестраховании со всех видов страхования, которые размещаются страховщиками у перестраховочных партнеров. Это почти все виды страхования, кроме ОСАГО, "зеленой карты" в автогражданке и накопительного страхования жизни. Рассмотрение законопроекта в профильном комитете Госдумы по финансовому рынку назначено на 30 мая, а первое чтение состоится в начале июня.

ЦБ не раз заявлял о необходимости скорейшего создания НПК – под санкции попали, в частности, подрядчики строительства Керченского моста (работы оценены в 228 млрд рублей) и Объединенная судостроительная корпорация с масштабным проектом возведения трех ледоколов на 121 млрд рублей. В отзыве Минфина говорится о необходимости прописать весь механизм цессии – должно быть ясно, на каких условиях и в каких объемах обязательства будут переходить в НПК.