ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 18:39

Совфед запретил дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса

Совфед запретил дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса
Фото с сайта www.advokat-moskva.ru

Совет Федерации одобрил закон, который обязывает россиян заверять у нотариуса все сделки, связанные с отчуждением доли в недвижимости, пишет РБК. 

Сейчас граждане вправе свободно распоряжаться принадлежащими им долями в жилье. При необходимости собственник может написать дарственную в свободной форме, на основании которой Росреестр должен зарегистрировать переход права собственности. Аналогичный принцип распространяется на договоры мены, при заключении которых происходит обмен одного жилья на другое.

В декабре 2015 года продажа доли в недвижимости без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет. При этом нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилплощади: обращение к нотариусу стало обязательным лишь в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью. Новые поправки ужесточают нормы прошлогоднего закона, под действие которого подпадают теперь не только покупка-продажа, но и дарение с обменом.

Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения. Причем при удостоверении, например, договора дарения доли, нотариус обязан будет проверить, не является ли сделка мнимой. В случае же отказа заверить их сделку граждане вправе обратиться в суд.

Законом также ужесточается защита интересов несовершеннолетних. Удостоверение нотариуса потребует не только продажа доли несовершеннолетнего в недвижимом имуществе, но любая форма отчуждения недвижимости несовершеннолетних.