ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 21:55

Думцы рассмотрят законопроект об использовании телемедицины

Думцы рассмотрят законопроект об использовании телемедицины
Фото с сайта telegrafist.org

В Госдуму внесен законопроект об использовании телемедицинских технологий в системе здравоохранения, следует из материалов нижней палаты парламента.

Документ внесен депутатом от фракции "Справедливая Россия" Леонидом Левиным. Он рассказал "Ведомостям", что законопроект разработан Институтом развития интернета, Фондом развития интернет-инициатив и "Яндексом".

Как следует из пояснительной записки, использование телемедицины "повышает качество диагностики и мониторинга здоровья россиян". Вместе с тем в существующем законодательстве есть положения, затрудняющие её использование на практике.

Например, пациенту не могут оказать услуги с применением телемедицинских технологий вне медицинских учреждений. Это приводит к тому, что тот страдает определенными группами заболеваний, при которых возможно наблюдение и мониторинг его состояния благодаря использованию информационных технологий.

Законопроект об оказании дистанционных медицинских услуг разрабатывает и Минздрав, при этом в двух версиях документа имеется принципиальное различие. Согласно инициативе ведомства, врач не может выписать пациенту рецепт, поменять дозу лекарства и установить диагноз онлайн. В версии, разработанной интернет-компаниями, напротив, этих ограничений нет.

С текстом законопроекта № 1085466-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных" можно ознакомиться здесь.