ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 22:54

Фигурант дела о солнцевской ОПГ воспользовался "правом на забвение"

Фигурант дела о солнцевской ОПГ воспользовался "правом на забвение"
Фото с сайта novostipmr.com

Одним из первых известных людей, воспользовавшимся "правом на забвение", стал бизнесмен Сергей Михайлов, которому СМИ приписывали прозвище Михась. "Яндекс" и Google скрыли часть результатов по запросам о предпринимателе, пишет РБК.

В тизере, предваряющем результаты поиска "Яндекса" по запросам "Сергей Михайлов Михась" или "Сергей Михайлов Михась Солнцево", говорится о том, что часть результатов скрыта в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ. Google при введении аналогичных запросов в поисковой строке уведомляет пользователя, что "некоторые результаты поиска могли быть удалены в соответствии с местным законодательством".

Речь идет о вступивших в силу с 1 января поправках в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые позволили пользователям Рунета "вычищать" из поиска неугодную информацию о себе. Если поисковая система откажется удалять информацию из выдачи по решению суда, ей грозит штраф до 1 млн рублей.

Михасем российская пресса в 90-х называла бизнесмена и мецената Сергея Михайлова. В 1996 году он был арестован в Швейцарии по обвинению в участии в солнцевской преступной группировке и отмывании денег, а уже спустя два года был полностью оправдан. Впоследствии он получил более $500 000 компенсации и вернулся в Россию, где занялся бизнесом и благотворительностью.