ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 14:55

Суд снизил размер исковых требований РСП к Dell

Суд снизил размер исковых требований РСП к Dell

Российский союз правообладателей в ходе слушания дела в 9-ом арбитражном апелляционном суде снизил размер исковых требований к американскому производителю компьютеров Dell, сообщают "Ведомости".

"Мы тщательно изучили импортированное ответчиком оборудование и полагаем, что можно исключить из требований часть рабочих станций Dell и серверов Power Age", – заявили представители РСП.

По словам представителей Dell, сумма претензий уменьшилась с 87,3 млн до 79 млн рублей. Однако РСП намерен взыскать с компании задолженность по невыплате вознаграждения за ноутбуки, утверждают ответчики.

Представитель РСП возражает, в ходатайстве фигурирует оборудование на 1,86 млн рублей, за которое Dell не заплатила.

Иск РСП к Dell рассматривается с мая 2015 года: союз пытается добиться выплаты 87,3 млн рублей плюс проценты в счет уплаты сбора за частное копирование музыки. Московский арбитражный суд в феврале отказал РСП. При рассмотрении апелляции РСП заявили об отводе судей, поскольку суд отказал в проведении экспертизы оборудования Dell.

Некоторые серверы Dell настолько специфичны, что только технический специалист может дать заключение – профессиональное это оборудование или нет, считают в РСП.

Как сообщало "Право.ru", Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, проиграл судебный спор с американской корпорацией Dell.