ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 20:16

МВД ожидает двойной рост числа террористических преступлений к концу года

МВД ожидает двойной рост числа террористических преступлений к концу года
Фото с сайта irkutskmedia.ru

Число террористических преступлений по итогам текущего года может стать максимальным за последние пять лет. Только за первые пять месяцев число террористических преступлений выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Как следует из опубликованной МВД официальной статистики, в общей сложности правоохранители зафиксировали 1035 преступлений террористического характера (за аналогичный период 2015 года их было 664). Показатель за период с января по май значительно превышает данные, которые получали в ведомстве по итогам предыдущих лет. Например, в 2011 году таких преступлений было выявлено 622, два года спустя – 661.

Заметный рост террористических преступлений наблюдается в последние несколько лет: в 2014 году число таких нарушений закона впервые превысило 1000, составив по итогам 1128. За весь минувший год было выявлено 1538 террористических преступлений.

Число террористических преступлений увеличивается сильнее, чем остальные показатели преступности. Как объяснял зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, это связано с усилившейся борьбой с боевиками запрещенного в России "Исламского государства". По итогам 2016 года число таких преступлений может составить рекордное количество и превысить 2000 зарегистрированных случаев, рассказал РБК источник правоохранительных органах.

О необходимости усилить борьбу с терроризмом президент Владимир Путин говорил на коллегиях МВД и ФСБ. "Важно надежно закрыть территорию России от проникновения боевиков с Ближнего Востока и из других регионов, оперативно выявлять и нейтрализовывать тех, кто причастен к террористической деятельности за рубежом", – сказал тогда он, отметив, что правоохранительные органы следят за 3400 людьми, которые выезжали за рубеж для участия в вооруженных конфликтах, в отношении них возбуждено 1793 уголовных дела. Росфинмониторинг в общей сложности включил в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму 6565 физических и юридических лиц в России и за рубежом.