ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 23:06

Депутаты предложили штрафовать мессенджеры за отказ расшифровывать переписку для ФСБ

Депутаты предложили штрафовать мессенджеры за отказ расшифровывать переписку для ФСБ
Фото Право.Ru

Сервисы, использующие шифрацию при передаче сообщений пользователей, могут обязать раскрывать содержание переписки по требованию госорганов, передает РБК.

Такие положения содержатся в поправках к антитеррористическому пакету законопроектов депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Законодатели предлагают установить штраф за нарушение этой нормы в размере до 1 млн рублей. 

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с председателем Ириной Яровой на заседании в понедельник, 20 июня, рекомендовал Госдуме принять соответствующие поправки во втором и третьем чтении на заседании 22 июня.

"Организаторы распространения информации", которые шифруют сообщения пользователей, обязаны предоставлять ФСБ "информацию, необходимую для декодирования" сообщений, говорится в одобренных поправках. К организаторам распространения информации относятся социальные сети, форумы, мессенджеры и блоги.

Штрафы для упомянутых сервисов в интернете за неисполнение данного положения: от 3000 до 5000 рублей для граждан, от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 800 000 до 1 млн рублей для юридических лиц, следует из документа.

Мессенджер Telegram кодирует сообщения в течение несколько лет, WhatsApp и Viber внедрили шифрование сообщений в апреле 2016 года.

Пакет антитеррористических законопроектов Яровой и Озерова приняты Госдумой в первом чтении 13 мая.

Как сообщало "Право.ru", поправки Ирины Яровой обяжут операторов хранить в 100 000 раз больше данных.