ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 18:21

ВС оставил за IKEA земельный участок в Химках

ВС оставил за IKEA земельный участок в Химках
Фото с сайта 9brands.ru

IKEA сегодня, 21 июня, выиграла в Верховном суде дело о законности постройки двух 15-этажных корпусов бизнес-парка "Химки" на земельном участке в городе Химки, сообщает РИА Новости.

Как сообщили в суде, "судебная коллегия по экономическим спорам оставила в силе судебные акты об отказе в иске КСП "Химки" к ООО "ИКЕА Ханим ЛТД" об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольно возведенных на нем построек, в том числе двух 15-этажных корпусов бизнес-парка "Химки". Таким образом, суд удовлетворил жалобу IKEA."

Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) "Химки" оспаривало в суде законность передачи шведской фирме земельного участка бывшего совхоза "Путь к коммунизму". КСП получило данный участок площадью 20 гектар в 1991 году. В 1993 году данный участок был изъят у владельца и передан в аренду ИКЕА. Истец просил суд признать передачу участка незаконной, в чем ему было отказано.

ИКЕА в 2007 году осуществило постройку на данном участке бизнес-парка "Химки", а позднее выкупило данный участок за 105,5 млн рублей.

Соответствующий иск КСП "Химки" был отклонен Арбитражным судом Московской области в августе 2014 года. Данное решение подтвердил Десятый арбитражный апелляционный суд в июле 2015 года. Однако Арбитражный суд Московского округа в ноябре 2015 года отправил дело на пересмотр в первую инстанцию. Сегодняшним решением высшая инстанция отменила решение о пересмотре дела, признав законными постановления об отказе в исках.

Как сообщало "Право.ru", московский облсуд не поверил в виновность ИКЕА. 16 июня Мособлсуд усомнился в законности возбуждения уголовного дела против российской "дочки" ИКЕА, инициированного по заявлению КСХП "Химки", которое борется за 16 гектаров земли, принадлежащих мебельному концерну.