ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 23:20

Подписан 33-страничный закон об основах системы профилактики правонарушений

Подписан 33-страничный закон об основах системы профилактики правонарушений
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Президент Владимир Путин подписал 33-страничный закон, которым предусматривается создание системы профилактики правонарушений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом устанавливаются правовая и организационные основы правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере профилактики правонарушений, а также их основные принципы, направления и виды. Кроме того, определяются полномочия, права и обязанности субъектов лиц, участвующих в профилактике правонарушений.

Так, под профилактикой правонарушений следует понимать "совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения". Под системой профилактики правонарушений"совокупность субъектов профилактики правонарушений, лиц, участвующих в ней, и принимаемых ими мер профилактики".

Субъектами профилактики правонарушений являются в том числе органы прокуратуры, следствия и местного самоуправления. Они осуществляют свою деятельность в пределах компетенции, установленной рассматриваемым законом. Основными направлениями профилактики правонарушений считается защита личности, общества и государства от противоправных посягательств, противодействие незаконной миграции, обеспечение экономической безопасности, а также повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.

Профилактическое воздействие может осуществляться в следующих формах: правовое просвещение и правовое информирование; профилактическая беседа; объявление официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений; профилактический учет, социальная адаптация и ресоциализация.

В частности, профилактическая беседа состоит в разъяснении лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

Подробнее с текстом федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (законопроект № 421465-6) можно ознакомиться здесь.