ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 19:30

Правообладатели решили создать альтернативу Российскому авторскому обществу

Правообладатели решили создать альтернативу Российскому авторскому обществу
Виктор Дробыш

Российские продюсеры и музыканты начали процесс регистрации новой организации по коллективному управлению правами. Она претендует на позиции Российского авторского общества, главу которого задержали в конце июня. Об этом сообщает агентство RNS.

Учредителями ассоциации "Авторский союз" станут сами правообладатели, среди которых Стас Намин, Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Виктор Дробыш, Василий Вакуленко (Баста), Вера Таривердиева, Вячеслав Бутусов, Доменик Джокер, Нюша, Анна Друбич и другие.

"Авторский союз" задуман как альтернатива Российскому авторскому обществу – крупнейшей в России организации в сфере авторских прав. Пока идет подготовка документов, все юридические процедуры должны завершиться в ближайшие полтора-два месяца, рассказал Дробыш. РАО не дает никаких гарантий и "ощущения того, что ты получаешь достойное вознаграждение за свое творчество", пояснил продюсер цель создания организации. 

РАО – организация, аккредитованная Министерством культуры на сбор отчислений в пользу авторов с телеканалов, радиостанций и других площадок. В соответствии с аккредитацией РАО имеет право на сборы платежей в пользу правообладателей до 2023 года. В конце июня Таганский суд Москвы арестовал гендиректора РАО Сергея Федотова на срок до 17 августа. Главу общества подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ): ему вменяют причастность к схеме, которая могла нанести РАО ущерб на сумму свыше 500 млн рублей.