ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 16:07

СМИ нашли у Игоря Сечина дом в Барвихе

СМИ нашли у Игоря Сечина дом в Барвихе
Фото ИТАР-ТАСС

Глава "Роснефти" Игорь Сечин строит новый роскошный особняк в элитном поселке на Рублевском шоссе, утверждают "Ведомости".

Участок, принадлежащий Сечину, площадью 3 га, расположен в новом дачном поселке, пока даже не имеющем названия, около клинического санатория "Барвиха" управделами президента. Издание утверждает, что в данном поселке рядом расположены участки площадью 3,4 га, принадлежащие трем родственникам Сечина, в том числе двум его детям.

По данным "Ведомостей", Сечин приобрел участок в данном поселке в 2014 году, однако предыдущий владелец участка неизвестен. Дети Сечина, первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе "Роснефти" Иван Сечин и дочка Инга Каримова, а также Варвара Сечина, чей статус в "Роснефти" отказались раскрыть, приобрели участки осенью 2015 года. По данным Росреестра, данные участки Сечины приобрели через сына экс-главы Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова, который был предшественником Сечина на посту главы "Роснефти". Худайнатов-младший выкупил несколько участков у компании "Согласие", владеющей землей в данном поселке, и перепродал их, также увеличив свой участок до 2,6 га.

В 2014 году рыночная стоимость сравнимых участков, которыми владеет Сечин составляла минимум $60 млн. Земля в соседнем поселке "Сады Майендорф" продавалась в 2014 году, по оценкам Kalinka Realty, от $200 000 за сотку, а в 2016 году подешевела до $150 000 за сотку.

Выяснилось, что участки главы "Роснефти" могут располагаться на территории кооператива "Яблоневый сад", созданного экс-акционерами ЮКОСа. Они ранее получили 22 га леса из территории санатория "Барвиха", однако в 2006 году Басманный суд арестовал всю недвижимость поселка. По данным Росреестра, арест действует до сих пор, чьей собственностью являются семь коттеджей соратников Ходорковского, неизвестно. Санаторий "Барвиха" и УДП в московском арбитраже требуют от "Яблоневого сада" снести самовольные постройки.

Также часть территории санатория "Барвиха" в 1997 году решением администрации Одинцовского района была передана компании "Согласие" Ары Абрамяна, которая в 90-е годы была подрядчиком строительных работ в Кремле и управделами президента. В частности, "Согласие" возвело элитный дом в Москве по адресу: Шведский тупик, 3, в котором жили в том числе Игорь Сечин, президент ВТБ Андрей Костин, бизнесмен Геннадий Тимченко и бывший министр финансов Алексей Кудрин. В 2004–2005 годах прокуратура Московской области, Росимущество и УДП обратились в арбитражный суд с целью оспорить сделку по передаче земель санатория за 2,75 млн рублей – менее $100 000 по курсу того времени, следует из материалов дела. Однако владелец "Согласия" Абрамян в суде отстоял свой участок, и на 29,36 га земли санатория "Барвиха" построен новый поселок, жильцами которого стали супруга гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова Екатерина Игнатова и друг его детства, партнер проектов госкомпании Виталий Мащицкий.

В декларации о доходах за 2014 год глава "Ростеха" Чемезов указал, что его жена владеет загородным особняком площадью 4442,5 кв. м. В октябре 2015 года дом соответствующей площади выставили на продажу сразу несколько агентств по цене $22 млн, в мае 2016 года стоимость увеличилась до $30 млн. Представитель "Ростеха" не стала отрицать, что речь идет именно о доме Игнатовой. Источники "Ведомостей" утверждают,  что супруга Чемезова решила продать загородную недвижимость именно потому, что среди ее соседей по даче появились Сечины. 

Официальный представитель компании "Роснефть" Михаил Леонтьев позднее прокомментировал РБК информацию об участках Сечина в Подмосковье: "Это совершенно бессмысленный заказ, заказушность этого материала явно видна. Просто "уши торчат". "Единственный смысл этой публикации — показать интеллектуально-нравственный уровень ее авторов", — подчеркнул Леонтьев. Как считает Леонтьев, в статье сообщается конфиденциальная информация о собственности супруги гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова Екатерины Игнатовой.