ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 11:25

Общественная палата призывает изменить КоАП ради уличных музыкантов

Общественная палата призывает изменить КоАП ради уличных музыкантов
Фото с сайта romerican.com

Общественная палата РФ призвала изменить практику правоприменения по статье 20 КоАП, карающей за организацию "массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушения общественного порядка", применяемую к уличным музыкантам в Москве, пишет "Коммерсантъ".

Правозащитники также считают несправедливыми крупные штрафы, которые обязывают платить музыкантов по данной статье за несанкционированные выступления на улицах столицы. Данной проблеме было посвящено заседание Комиссии по развитию гражданского общества ОП РФ, прошедшее 11 августа.

Как отмечается, в последнее время произошел ряд резонансных задержаний уличных музыкантов и вынесений судами решений по таким случаям. Так, 20 июня на Никольской улице был задержан и позже оштрафован на 10 000 рублей музыкант группы Radio Kamerger виолончелист Семен Лашкин. 10 августа Тверской городской суд приговорил к штрафу 20 000 рублей двух студенток из Санкт-Петербурга, которые 25 июля играли на гуслях и домре на Манежной площади. Глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина направила главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой проверить законность действий полиции. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сравнила эти задержания с запретом спектаклей по идеологическим соображениям.

Статья 20.2.2 в КоАП, запрещающая массовые собрания в общественных местах, способные повлечь "нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения", создающие "помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры", появилась после беспорядков на Манежной площади в 2012 году. Санкция данной статьи предполагает штраф от 10 000 до 20 000 рублей, или обязательные работы до 100 часов, или арест на 15 суток. С 2014 года данная статья массово применялась по отношению к уличным музыкантам в Москве.

"Уличные музыканты украшают Москву. И не только украшают, а, не побоюсь этого слова, принимают участие в профилактике правонарушений. Многие из них играют в подземных переходах, потенциально опасных местах, они своей игрой привлекают граждан, и, соответственно, в этом месте всякая шпана уже не может подкарауливать прохожих", – считает глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

Как считает адвокат Генри Резник, в этом вопросе присутствует "абсолютная дискредитация правосудия: столичные суды нарушают решение Конституционного суда, наказывая уличных музыкантов по этой статье. Еще в 2013 году КС предписал судам снижать минимальный размер штрафа в случае, если обвиняемый не угрожал безопасности и не совершал хулиганских действий".

ОП по итогам обсуждения намерена создать рабочую группу из юристов и музыкантов для реформирования законодательной базы. Так, было предложено распространить на музыкантов действие патентной системы. В мэрии также намерены увеличить число площадок для легальных выступлений прошедших отбор музыкантов.