ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 11:28

ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму

ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму
Фото Право.Ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России обнародовала окончательные итоги выборов в Госдуму, прошедших 18 сентября. Об этом сообщает ТАСС.

На заседании, прошедшем в ночь на пятницу, 23 сентября, комиссия признала выборы состоявшимися и действительными. Явка на выборах в Госдуму составила 47,88%. В голосовании приняли участие 52 700 922 избирателя.

По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, в Госдуму седьмого созыва вошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". По итогам выборов "Единая Россия" получила 343 мандата, таким образом завоевав конституционное большинство, КПРФ – 42, ЛДПР – 39 и "Справедливая Россия" – 23.

Кроме того, в думский состав прошли два одномандатника – лидер партии "Родина" Алексей Журавлев и глава федерального политкомитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов, а также самовыдвиженец, член фракции единороссов Владислав Резник.

Вместе с тем, отметил Булаев, десять избранных на прошедших выборах депутатов Госдумы ранее имели судимость, передает Интерфакс. В общей сложности, по словам зампреда ЦИК, в день голосования в федеральных списках числилось 55 ранее судимых кандидатов, которые, в соответствии с законодательством, могли принимать участие в выборах.