ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 15:05

Кириенко назначил ответственным за информполитику экс-коллегу из "Росатома"

Кириенко назначил ответственным за информполитику экс-коллегу из "Росатома"
Фото с сайта news.tpu.ru

Глава департамента коммуникаций корпорации "Росатом" Сергей Новиков в скором времени займет должность куратора информационной политики в управлении президента по внутренней политике (УВП). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в кремлевских кругах. 

По данным собеседника издания, документы о переводе Новикова находятся в стадии оформления. Ранее эту должность в УВП занимала Ольга Ситникова, которая во вторник, 11 октября, была назначена замруководителя аппарата Госдумы – начальником управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. В аппарате УВП она работала с 2011 года, куда пришла вместе с назначенным тогда же первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным. 5 октября он занял должность спикера Госдумы (см. "Володин утвержден на посту спикера Госдумы").

В тот же день на место Володина в АП назначили Сергея Кириенко, который до этого в течение девяти лет возглавлял "Росатом" (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации"). Руководителем госкорпорации стал Андрей Лихачев, до этого работавший на посту первого замминистра экономического развития. Сразу после назначения Кириенко делались прогнозы, что на важные для его блока посты он будет выдвгать близких себе людей, а ряд сотрудников управления перейдут в нижнюю палату парламента. Так и вышло – Новиков уже много лет трудится в команде Кириенко. Ранее "Коммерсантъ" писал, что возглавить аппарат эк-главы "Росатома" может его коллега по прошлой работе Александр Николин. Николин руководил секретариатом аппарата Кириенко в начале 2000-х, когда он был полпредом в Приволжском федеральном округе.

В подвешенном состоянии пока находится лишь управление президента по общественным проектам, кураторство над которым также передали Кириенко. После того, как 19 августа замруководителя управления Ольга Васильева стала министром образования (управлением руководит Павел Зенькович), ее место по-прежнему вакантно (см. "Путин отправил в отставку министра образования Дмитрия Ливанова"). Кадровые перетасовки коснутся и Общероссийский народный фронт (ОНФ), за который в Кремле отвечал Володин. Пост первого замглавы исполкома ОНФ в качестве куратора информблока движения получила Ольга Добрина. Она заняла место Дмитрия Миненко, что в сентябре курировал информработу партии в ЦИК "Единой России". Оставляет движение и замглавы исполкома Наталья Костенко, которая, в частности, отвечала в ОНФ за экспертную деятельность (в сентябре ее избрали замруководителя думского комитета по общественным объединениям). Функции замглавы исполкома пока выполняет Яна Лоншакова, она возгавляла департамент по проектной работе в ОНФ.