ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 18:33

Пенсионера приговорили к двум годам условно за перепост в соцсети "ВКонтакте"

Пенсионера приговорили к двум годам условно за перепост в соцсети "ВКонтакте"

В Чувашии вынесен приговор пенсионеру, на странице которого пару лет назад оказался перепост публикации, признанной экстремистской, пишет РБК.

Цивильский райсуд признал 62-летнего Николая Егорова, работающего охранником на асфальтобетонном заводе, виновным по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признаку национальности; дело № 1-43/2016) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. По словам адвоката Евгения Губина, гособвинение требовало наказать пенсионера 360 часами исправительных работ. Он также добавил, что судебное решение будет оспорено.

Следствие утверждало, что 8 мая 2014 года он разместил на своей странице в "ВКонтакте" открытое письмо публициста Бориса Стомахина, признанное экстремистским (сам Стомахин в апреле того же года был приговорен к 6,5 года колонии за оправдание терроризма). Однако сам Егоров это отрицал. Его защитник говорил, что доступ к личной странице клиента имело "неограниченное количество людей" из-за малых познаний им специфики Интернета. 

Этой весной за перепост материала Стомахина на 2 года и 3 месяца колонии-поселении осудили инженера-механика Андрея Бубеева: по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК.

За перепосты неугодных записей наказывают и тех, кто как никто другой должен понимать, что подобные ошибки допускать нельзя: так, в прошлом году ККС лишила мантии судью Малопургинского райсуда Удмуртии Ивана Вершинина после того, как на него завели дело за размещение в соцсети картинки мечети с клубами дыма и надписью "В мире можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, как мерцают звезды и как горит мечеть", которая сопровождалось комментарием: "И как горят евреи!" (см. "Судья лишился мантии из-за экстремистского комментария на своей странице в соцсети").