ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 18:46

Росгвардия решила, как ее сотрудники должны поступать с полученными подарками

Росгвардия решила, как ее сотрудники должны поступать с полученными подарками
Фото с сайта flb.ru

Росгвардия представила проект порядка, в соответствии с которым служащие войск нацгвардии должны сообщать о получении подарка в ходе служебных мероприятий.

В соответствии с приказом Росгвардии, ее работники могут получать подарки в связи с какими-либо служебными мероприятиями, но обязательно должны проинформировать об этом руководство. При этом определяются организации, которые будут отвечать за прием, хранение, определение стоимости и выкуп подарков. К примеру, в центральном аппарате за это будет ответственной Центральная войсковая комендатура по материально-техническому обеспечению.

Рассказать о получении подарка служащий нацгвардии должен будет в течение трех дней с момента, как он его получил. К своему сообщению сотрудник обязан приложить кассовый чек или другие документы, подтверждающие стоимость презента (при наличии).

Особое ограничение устанавливается для подарков дороже 3000 руб. – их служащие обязаны будут сдавать назначенным для этого лицам. Однако впоследствии подарок можно будет выкупить: для этого в течение двух месяцев нужно будет направить соответствующий запрос.

Сейчас практически у каждого ведомства есть подобный документ для своих сотрудников. К примеру, в начале сентября проект порядка уведомления о получении подарка на общественное обсуждение вынесло МВД (см. "МВД утвердит порядок уведомления о получении подарка внутри ведомства").

С текстом проекта приказа Росгвардии "Об утверждении Порядка сообщения федеральными государственными служащими войск национальной гвардии Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи, оценки и реализации (выкупа) подарка, а также зачисления средств, вырученных от его реализации" можно ознакомиться здесь.