ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 14:29

Госдума считает увеличение ЕНВД необоснованным

Госдума считает увеличение ЕНВД необоснованным
Фото с сайта rusnovosti.ru

Размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в будущем году может остаться на уровне 2016 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

По его словам, депутаты хотят предложить сохранить коэффициент-дефлятор для ЕНВД на уровне текущего года. Правительство ранее одобрило установку коэффициента для ЕНВД на три года вперед в зависимости от прогноза инфляции (см. "Правительство поддержало инициативу о повышении ЕНВД"). Изначально с такой инициативой выступил Минфин, ведомство предлагало повышать налог постепенно: в 2017 году на 5,17%, в 2018 году – на 4,81% и в 2019 году – на 4,09% (см. "Бизнес заплатит больше: Минфин намерен повысить ЕНВД").

Глава думского комитета считает, что повышение фискальной нагрузки на такое большое число представителей малого бизнеса необоснованно. Бизнес-сообщество также выступает против – "Опора России" посчитала, что из-за увеличения коэффициента ежегодно на 5% за три года бизнес заплатил бы минимум дополнительные 12 млрд руб. Макаров рассказал, что сейчас обсуждается вариант передачи регионам после 2017 года права регулировать ставки. Но при этом будет установлен максимальный порог. ЕНВД будет действовать до 2021 года, после для предпринимателей останутся патентная и упрощенная системы. Однако представители бизнеса считают, что ЕНВД гораздо выгоднее – при использовании патента должно быть не более 15 работников, а торговая площадь – до 50 кв. м (на ЕНВД – 150 кв. м).