ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 13:41

Россияне стали третьими по количеству обращений в Лондонский международный арбитраж

Россияне стали третьими по количеству обращений в Лондонский международный арбитраж

Две трети разбирательств в Лондонском международном арбитражном суде инициированы иностранцами, причем россияне занимают третье место по активности. Об этом пишет Financial Times, со ссылкой на исследование, которое провела Portland – международная консалтинговая компания, специализирующаяся на PR и общественных связях.

По данным издания, Portland изучила 1158 решений арбитража, вынесенных в 2008–2016 годах, обнаружив, что количество "европейских" истцов в последние годы сокращается, зато растет число обращений из стран бывшего СССР. "Я не вижу снижения активности в судебном процессе со стороны выходцев из государств бывшего СССР. Если вы посетите коммерческий суд в любой день – увидите много российских, украинских или казахских имен", – подтвердил газете данные исследования Крис Хардман, партнер компании Hogan Lovells.

Так, в исследовании Portland указано, что в 2012–2013 годы доля исков компаний из Европы составила 35%, а в 2015–2016 годах (с марта по март) она упала до 20%. За это же время в суд обратились всего 144 истца из Великобритании, тогда как годом раньше их было 207. Помимо англичан и английских компаний, самыми частыми истцами в Лондонском международном арбитражном суде в 2015–2016 годах были граждане Казахстана (21 обращение) и России (20 исковых заявлений).

Издание считает, что богатые россияне в последние годы предпочитают обращаться именно в английские, а не в российские суды в связи с их высокой репутацией.